суббота, 9 декабря 2017 г.

Очередной бриллиант в сокровищнице Венесуэлы


Я предчувствовал, я верил, я знал! Ранее мне приходилось писать о странной, неправдоподобной скудности монументального наследия доколумбовых цивилизаций в Венесуэле. Что там скудности?! Их просто как будто бы и нет. И это особенно поражает, в том смысле, что в Венесуэле как нарочно собрано всё самое-самое: самый высокий водопад в мире, самая древняя поверхность Земли, самое большое озеро… Чего уж говорить о таких мелочах, как наибольшая концентрация минералов, драгоценных камней, редкоземельных металлов в почве! При этом культурное наследие – бедное, никакое.
И вот (барабанная дробь), на днях читаю новость: в Венесуэле обнаружены самые (самые, блин!) большие петроглифы из открытых на планете. 

Оригиналы новости на испанском и английском. Кому не хочется переходить по ссылкам, сжато перескажу. В Юго-Западной части страны, в штате Амазонас, в месте под названием Raudales de Atures (потоки Атурес) обнаружена группа петроглифов  - наскальных изображений. Одна из восьми обнаруженных групп рисунков покрывает скалу площадью 304 кв.м. В числе отдельных изображений можно выделить 30-ти метровую змею. Рисунки настолько большие, что заснять их с земли оказалось невозможным, фотографии сделаны при помощи дронов. В основном тематика изображений – животные и люди, но есть и образцы символической, орнаментальной живописи, например, две спиралевидные линии, опирающиеся одна на другую. По мнению открывателя петроглифов, профессора британского археологического университета ULC, Филиппа Ририса, данные изображения представляет собой символы мужского начала и плодородия. По мотивам, тематике и стилю открытые рисунки, схожи с рисунками, обнаруженными в амазонской сельве Колумбии и Бразилии, очевидно, они являются частью одной культуры, существовавшей в этом регионе. Однако же заметим особо, что отныне это место - Raudales de Atures, признается учеными, как некая точка сборки, узловой пункт, где сходились, а потом расходились по амазонии все культуры региона! Иными словами, Венесуэла – вовсе не культурное захолустье, а самое сердце значительной части доколумбовых цивилизаций. 

На данный момент древность рисунков датируется 2000 лет. То есть речь идет не просто о доколумбовой цивилизации, но скорее всего о цивилизации, предшествовавшей той, которую застал Колумб и последовавшие за ним конкистадоры. Если с культурной принадлежностью и датировками всё как бы ясно, подчеркиваю – как бы! То с техникой нанесения этих изображений на скалы – полная неизвестность. Которую современная наука вряд ли в состоянии рассеять. Мы же, дабы не отставать от самых передовых веяний, рассматриваем возможность проникновения в данный регион и личное знакомство со столь умопомрачительной находкой.
Пока же это отдаленные планы, напоминаем об актуальном      

Комментариев нет:

Отправить комментарий